ACP — плазма, обогащенная тромбоцитами

Стоимость PRP терапии в Москве

Современная медицина не стоит на месте. Каждый год появляются уникальные и эффективные методики лечения разных заболеваний. В травматологии и ортопедии разработана новейшая технология, отличающаяся высокой эффективностью и безопасностью, — Platelet Rich Plasma Therapy (PRP-терапия). Она основана на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата собственной плазмой крови, обогащенной тромбоцитами. Методику успешно применяют при заболеваниях костей, связок и сухожилий. Особенно популярна она при лечении патологий коленного и других крупных суставов. У нее практически нет противопоказаний и побочных эффектов.

Сегодня курс PRP-терапии — это вполне доступная процедура. Но ее можно пройти не в каждой клинике. Оказанием таких медицинских услуг занимаются лишь в специализированных центрах, таких как наш «Центр Спортивной Травмы».

Услуга

Стоимость

PRP-терапия

13 800 руб.*

*Цена указана с учетом стоимости расходного материала (средств для забора крови).

Секрет ПРП — в собственных тромбоцитах

В чем заключается PRP терапия

Процедура представляет собой аутоплазменную терапию, когда из крови пациента с помощью специальной аппаратуры извлекают тромбоциты. Их смешивают с плазмой крови и полученную взвесь вводят в пораженный участок — коленный или другой сустав или мышцу. При необходимости, для большей точности, инъекции могут производиться под контролем УЗИ. Вся процедура длится не более 20 минут.

PRP-терапия считается максимально безопасной процедурой, не способной вызвать какие-либо аллергические реакции и побочные эффекты. Все дело в том, что используется собственная кровь пациента.

Метод эффективен при всевозможных дегенеративных заболеваниях и острых травмах, сопровождающихся болью. РRP-терапия ускоряет регенеративные процессы в организме и быстро снимает воспаление. Чаще всего к методике прибегают при проблемах с коленным суставом. Аутоплазменная методика лечения активно применяется и широко распространена у ведущих ортопедов Европы. В ближайшем будущем ПРП-терапия станет достойной альтернативой хирургическому вмешательству.

Известно, что тромбоциты — это главные источники естественных факторов роста, привлекающие к очагам повреждений преимущественно стволовые (неспециализированные) клетки. Они многократно ускоряют восстановление поврежденной ткани путем активизации клеточной регенерации, а при необходимости могут превращаться в мышечные, хрящевые, костные структуры. В процессе восстановления тканей активно вырабатывается коллаген и эластин, происходит рост новых сосудов. Таким образом, PRP-терапия стимулирует уникальную функцию человеческого организма — самовосстановление.

При артрозе любого типа, включая коксартроз и гонартроз позвоночника или коленного сустава, нарушается питание и производство компонентов суставного хряща. Плазма крови с тромбоцитами ускоряет естественные процессы в поврежденной области. Благодаря PRP-терапии сокращается время восстановления и снижается риск хирургического вмешательства на суставе в будущем.

Показания для PRP-терапии

Острые травмы мышц и сухожилий Остеоартрозы крупных суставов Подошвенный фасциит, тендиниты, лигаментиты Плечелопаточный периартрит, субакромиальный синдром

 
  • травмы сухожилий и мышечной ткани;
  • артриты и артрозы коленного и других суставов;
  • послеоперационный период артроскопических вмешательств;
  • плечелопаточный периартрит;
  • субакромиальный синдром;
  • тендинит сухожилия длинной головки;
  • остеоартрозы;
  • пяточные шпоры;
  • воспаления и дистрофия мышц и связок.

Уникальность ПРП-терапии складывается:

  • из максимальной безопасности;
  • антибактериального эффекта;
  • снятия воспаления;
  • избавления от боли;
  • отсутствия токсического эффекта.
Достоинства PRP терапии

В результате терапии с помощью ПРП снимается мышечный спазм, стимулируется регенерация тканей и восстанавливается баланс синовиальной жидкости. Кроме того, улучшается двигательная функция сустава, укрепляются близлежащие мышцы, и уменьшается восстановительный период после перенесенных травм или оперативных вмешательств. Чтобы ощутить эффект от PRP-терапии, в среднем бывает достаточно нескольких процедур. Зачастую уже после первого сеанса уменьшаются все симптомы, и происходит улучшение общего самочувствия.

При PRP-терапии в организм не попадает никаких чужеродных элементов. Плазма с концентрированными эритроцитами состоит только из компонентов собственной крови, именно поэтому метод имеет максимальную эффективность.

Как подготовиться к процедуре?

Подготовка к PRP терапии – отказ от курения Подготовка к PRP терапии – отказ сон Подготовка к PRP терапии – обильное питье Подготовка к PRP терапии – здоровое питание

 

Результат от лечения напрямую зависит от общего состояния пациента. Чем лучше самочувствие, тем качественнее выделяются тромбоциты из крови. Именно поэтому перед ПРП-терапией нужна особая подготовка:

  • За 14 дней до манипуляции прекратить прием лекарств, влияющих на свертываемость крови.
  • За 7 дней не принимать НПВС.
  • За 3 дня до и 3 дня после PRP-терапии не использовать анальгетики.
  • Перед процедурой употреблять как можно больше свежих овощей и фруктов, содержащих витамин С.
  • Проконсультироваться у лечащего врача при проблемах с сердечно-сосудистой системой.
  • Перед PRP-терапией не курить и не принимать спиртосодержащие напитки.
  • Избегать стрессовых ситуаций накануне манипуляции.

Этапы PRP-терапии

У пациента забирают около 20 мл венозной крови, после чего ее помещают в контейнер и обрабатывают по особой методике. Следующий этап PRP-терапии — добавление в кровь антикоагулянта и двухэтапное центрифугирование. В итоге получается от 1 до 4 мл биоактивной плазмы, обогащенной тромбоцитами. Далее именно эту жидкость вводят в пораженный тазобедренный или коленный сустав, позвоночник, мышцу или другие ткани. После введения пациент несколько раз сгибает и разгибает сустав, чтобы препарат равномерно распределился по всей полости.

Как проводится PRP терапия

Манипуляция обычно не вызывает сильного дискомфорта, но при желании возможна местная анестезия. Сеанс PRP-терапии длится около 30 минут, после окончания процедуры можно сразу же вернуться к привычной жизни.

Противопоказания

Несмотря на то, что процедура считается безопасной и максимально естественной, у нее также есть противопоказания. К абсолютным относятся:

Противопоказания к PRP терапии
  • критичная тромбоцитопения;
  • гипофибриногенемия;
  • гемодинамическая нестабильность;
  • антикоагулянтная или антиагрегантная терапия;
  • онкология;
  • сепсис.

Есть и относительные противопоказания к PRP-терапии, когда ортопед может решить вопрос с учетом индивидуальных особенностей. К таким противопоказаниям относят:

  • период беременности;
  • системные воспалительные заболевания;
  • серьезные заболевания внутренних органов;
  • вирусный гепатит;
  • сахарный диабет;
  • иммунодефицитные состояния;
  • острые и хронические инфекции.

Стоимость одного сеанса терапии начинается от 2 тысяч рублей. Цена указана без учета расходного материала. Обычно для выздоровления бывает достаточно от 1 до 3 сеансов PRP-терапии с перерывом в 7 дней. В некоторых сложных случаях может потребоваться увеличить количество сеансов до 5. Точное число необходимых процедур определяет ортопед или травматолог.

Методики в PRP терапии европейских коллег Методики в PRP терапии американских коллег
 

Для получения грамотной консультации в Москве обращайтесь в «Центр спортивной травмы».

Мы применяем самые современные методики, заимствованные у коллег из Европы и США. Лечение в центре проводят квалифицированные специалисты с успешным клиническим опытом. Если вы хотите ускорить процесс выздоровления, сократить период реабилитации или просто вылечить суставы, рекомендуем вам обратить внимание на PRP-терапию.

Если у Вас остались вопросы Вы можете записаться на консультацию к нашему сертифицированному специалисту по клеточным технологиям и регенеративной медицине в ортопедии Карпашевичу Александру Александровичу по телефону +7(985)762-08-20

Возникли вопросы?
Оставьте заявку для бесплатной консультации нашего специалиста по телефону
*Приём пациентов только старше 18 лет
Спасибо!
Ваше сообщение успешно отправлено.
Обновить
Запись на прием

Наши специалисты обязательно свяжутся с Вами для подтверждения

*Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Запись через сайт является предварительной.

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на прием!
Большое спасибо!
Запись на консультацию

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Заказать бесплатный звонок

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Наш специалист обязательно свяжется с Вами!

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Задать вопрос специалисту

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Ваш вопрос получен, в ближайше время с
вами свяжется наш специалист!
Большое спасибо!