Артроскопическая пластика передней крестообразной связки

Современная и эффективная операция — артроскопическая пластика передней крестообразной связки ПКС — помогает восстанавливать двигательные функции коленного сустава. Сделать ее вы можете в «Центре Спортивной Травмы». У нас лечатся топовые спортсмены национальных сборных команд России. Лимитировано проводим пластику ПКС коленного сустава по квотам.

Причины проведения вмешательства

Пластика передней крестообразной связки цена

Крестообразные связки стабилизируют коленный сустав при движении нижних конечностей в разных плоскостях. Они также удерживают колени в физиологичном положении. При травмах ПКС отрываются от бедренной кости либо разрываются — частично или полностью. Коленный сустав при этом становится нестабильным, нарушается биомеханика движений. Из-за избыточной ротации и смещения плато большеберцовой кости при ходьбе возникает ощущение неустойчивости. Человек при этом не может полноценно координировать движения.

По данным медицинской статистики, повреждения передней крестообразной связки в 70 % случаев становятся причиной повреждений внутренних менисков. В 64 % случаев эти травмы происходят одновременно. У женщин патологию диагностируют чаще, чем у мужчин, в связи с особенностями анатомического строения.

Методика первичного восстановления оторванной культи ПКС Internal Brace (ACL Primary Repair with InternalBrace™ Ligament Augmentation)

При острых повреждениях ПКС, а также целой культе передней крестообразной связки возможно восстановить оторванную связку без применения трансплантатов. Проведение этой совершенно новой методики стало возможным только после появления и развития концепции InternalBrace.

Реконструкция передней крестообразной связки

В результате операции мы реинсерцируем (пришиваем к своему анатомическому месту прикрепления) оторванную культю связки после предварительной специальной обработки костного ложа, после чего «внутренним брейсом» (ремнем безопасности) (InternalBrace), проведенным через микроканал в самой культе ПКС создается независимая конструкция для стабилизации коленного сустава и проведения ранней реабилитации. Опыт применения методики составляет уже более 3 лет (зарубежный опыт — 5 лет) с прекрасными результатами возвращения в спорт в сроки 6–8 месяцев после травмы

Плюсы методики первичного восстановления оторванной культи ПКС по методике Internal Brace (ACL Primary Repair with InternalBrace™ Ligament Augmentation):

  1. Основная концепция — сохранить собственные рецепторы стабильности (проприоцепторы) в нативной связке коленного сустава.

Основной функцией связки является не механическая, а сигнальная. В каждый момент времени сложнокоординированных специфических движений связка благодаря наличию сигнальных рецепторов в ней сообщает мышцам нижних конечностей о возможном наступлении травмы. Те сокращаются без нашего ведома, совершенно самопроизвольно, и, как следствие, удерживают сустав, не приводя к вывиху голени.

  1. В процессе процедуры нет необходимости в заборе собственных сухожилий бедра или голени для формирования трансплантата, ведь он в этом случае не требуется совсем.
  2. Нет необходимости в рассверливании толстых внутрикостных каналов.
  3. Значительно ниже уровень послеоперационной боли.
  4. В случае повторной травмы хирурги просто проведут пластику классической методикой в один этап (ведь трансплантаты и кость сохранены и нативны).

В случае пластики ПКС классической методикой с трансплантатами и винтовыми фиксаторами с течением времени каналы зачастую расширяются, что при повторной травме приводит в необходимости двухэтапной ревизионной операции (1 этап — костная пломбировка каналов, и только через 6–12 месяцев — повторная операция).

Таким образом, при скором реагировании, сохранности культи, малых сроках после травмы реинсерция культи ПКС с созданием внутреннего ремня безопасности Internal Brace является предпочтительной.

 

Просто сшить разорвавшуюся крестообразную связку можно, но механическая функция такой структуры оставит желать лучшего.

Для того чтобы конечность продолжала нормально функционировать, используют биосовместимые либо аутотрансплантаты. Процедуру проводят избирательно — решение об ее целесообразности врач принимает по результатам консультации и диагностических исследований. Потребность в артроскопической пластике передней крестообразной связки определяют, в том числе с учетом:

  • планируемых спортивных и профессиональных нагрузок;
  • наличия других повреждений связок;
  • состояния коленного сустава.
Реконструкция передней крестообразной связки

Срок проведения процедуры произвольный, но не раньше чем через месяц после травмы, при отсутствии экстренных показаний — «блокады» коленного сустава культей ПКС, поврежденных хрящом или порванным мениском. Во всех остальных случаях предпочтительным является курс противовоспалительной терапии, курс предоперационной реабилитации (физической реабилитации с инструкторами, механотерапии и разработки полной амплитуды движений, укрепления мышц, отработка нормального паттерна ходьбы) в течение 3–5 недель после травмы, после чего производится оперативное лечение по пластике ПКС коленного сустава. Таким образом, мы минимизируем риски послеоперационных осложнений в «горячем» после травмы периоде (нагноения сустава, нарушения функций в виду развития артрофиброза, тромбозов и тромбоэмболий). Кроме того, скорость реабилитации в разы превышает таковую при проведении операции в остром до 3–4 недель периоде (исключение составляет реинсерция культи ПКС в первые сутки с созданием ремня безопасности Internal Brace).

Артроскопическая пластика передней крестообразной связки рекомендована:

  • при нестабильности коленного сустава;
  • травматических повреждениях других коленных связок;
  • полном разрыве;
  • если вы планируете продолжать профессиональную и/или спортивную карьеру;
  • если консервативная реабилитационная терапия неэффективна.

Перед процедурой проходят комплексное предоперационное обследование:

  • физикальный врачебный осмотр;
  • анализы крови;
  • рентгенографию колена;
  • МРТ.

Врач информирует пациента о планируемом виде анестезии и его потенциальных рисках. За несколько дней до артроскопической пластики передней крестообразной связки необходимо временно отменить прием противовоспалительных и разжижающих кровь препаратов, таких как аспирин, варфарин, клопидогрел и их аналоги. Перед операцией следует отказаться от курения, не есть за 12 и не пить за 8 часов до вмешательства.

Составляющие успешного оперативного лечения

Чтобы с помощью артроскопической пластики передней крестообразной связки добиться максимально успешных клинических результатов, необходимы:

  • Реконструкция передней крестообразной связки кадемический осмотр профильного хирурга с соответствующим клиническим опытом. Наши хирурги совместно с реабилитологами, врачами спортивной медицины и физиотерапевтами лечат профессиональных спортсменов. Это позволяет им разрабатывать эффективные схемы лечения и реабилитации после пластики ПКС и добиваться полного выздоровления пациентов;
  • выявление четких объективных показаний к проведению пластики ПКС путем комплексного предоперационного обследования;
  • детальное предоперационное планирование с использованием уникальных роботизированных комплексов. Для интраоперационного прогнозирования результатов артроскопической пластики передней крестообразной связки используем передовое навигационное оборудование;
  • использование малоинвазивных хирургических методик проведения пластики ПКС коленного сустава: базовое правило — чем меньше разрез, тем короче реабилитация. Оперблоки оснащены видеокомплексами с возможностью трансляции качественного потокового видео в формате 4К — для максимальной точности работы хирурга;
  • четкое взаимодействие хирургических и анестезиологических бригад;
  • ранние реабилитационные мероприятия с первых часов после окончания пластики ПКС.

Противопоказания

При ряде состояний организма у артроскопической пластики передней крестообразной связки повышается риск развития осложнений (для того чтобы их выявить и проводят обследование).

Процедура противопоказана:

  • при трофических поражениях соответствующей локализации;
  • тяжелом общем состоянии больного;
  • декомпенсированных хронических патологиях сердечно-сосудистой, дыхательной и мочевыделительной систем (это противопоказания к наркозу и связанных с операцией нагрузками на организм);
  • стойкой контрактуре колена — сращения элементов сочленения не позволяют корректно выполнить операцию;
  • непереносимости наркоза;
  • гнойных дерматитах в области вмешательства;
  • гипотрофии сухожилия квадрицепса бедра — в этом случае операцию проводят с другими типами трансплантатов после предварительной реабилитации.

Большая часть перечисленных противопоказаний к артроскопической пластике передней крестообразной связки не абсолютные, а относительные, устраняемые путем предварительного лечения у врача-травматолога, реабилитолога.

Как проводят пластику ПКС?

Реконструкция передней крестообразной связки

Артроскопическую пластику передней крестообразной связки выполняют эндоскопическим путем в условиях стационара. Используют технику доступа через несколько небольших разрезов. Выполняют такую процедуру врачи хирурги-ортопеды-травматологи.

В миниатюрные разрезы вводят микрохирургический инструмент и астроскоп. Его видеокамера снимает операционное поле и выводит изображение на монитор операционной. Хирург видит область вмешательства под увеличением в 60 раз. Благодаря мощной оптике и высокотехнологичным инструментам он выполняет тончайшие операции, не повреждая соседние ткани.

В ходе артроскопической пластики передней крестообразной связки врач удаляет поврежденные волокна и заменяет их трансплантатом — чаще ауто-, реже — биосовместимым. Ткани для пересадки, как правило, берут из собственных сухожилий пациента. По сравнению с аналогами они отличаются большей прочностью и биосовместимостью (лучшей остеоинтеграцией).

Реабилитация

Реконструкция передней крестообразной связки

Полное восстановление после артроскопической пластики передней крестообразной связки занимает около полугода. Спортсмены игровых видов спорта приступают к тренировочно-соревновательному процессу в «общей группе» через 10–12 месяцев после операции. Таким образом, снижается риск послеоперационного повреждения трансплантата и повторной травмы.

Подробную схему (международный протокол) реабилитации после проведенной операции вы можете скачать по ссылке «Реабилитация после пластики ПКС».

На первой ранней стадии реабилитации реабилитологи ставят следующие цели: купировать послеоперационный отек, предупредить развитие тромбозов, контрактуры сустава, восстановить мышцы бедра и разработать полную амплитуду пассивных движений в суставе (до 6 недели после операции).

К концу этого периода пациент уже может опираться на прооперированную конечность. Продолжаются курсы электромиостимуляции и массажа. Рекомендованы физические упражнения в бассейне, физическая реабилитация с инструкторами в зале под контролем оперирующей бригады хирургов.

В третий и четвертый месяц после артроскопической пластики передней крестообразной связки повышают двигательную активность, связку обучают выполнять сигнальную функцию (развитие проприоцепции). Отрабатываются различные сложнокоординированные движения, спортспецифические упражнения, а также баланс-тренинг. На этом этапе пациент уже может вернуться к привычному для себя образу жизни.

В заключительные месяцы реабилитационного курса после пластики ПКС коленного сустава повышают сложность физических упражнений. К концу реабилитационного периода у пациента полностью восстанавливаются утраченные функции.

Предложение нашей клиники

Причины сделать пластику ПКС коленного сустава у нас:

  • минимальный болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • используем самые передовые хирургические методики
  • косметические разрезы;
  • быстрая и качественная профессиональная реабилитация под контролем оперирующей вас команды хирургов (в нашем Центре при наступлении травмы вас ведет одна команда травматологов, реабилитологов и инструкторов от подготовки к операции и до полного восстановления);
  • максимальная вероятность полного восстановления (минимальные риски рецидивов и послеоперационных осложнений);
  • доступные цены при исключительно высоком качестве оказания медицинских услуг.

Стоимость артроскопической пластики передней крестообразной связки указана в прайсе на странице. В нее включена работа хирургов, анестезия, медикаментозная терапия, 2-дневное нахождение в комфортном стационаре.

Оперативное лечение

В стоимость включено

Пластика передней крестообразной связки по стандартной методике без операции на менисках

  • Стоимость услуги операции
  • Спинальная анестезия
  • Двухдневное пребывание в 2-местной палате
  • Медикаменты

Пластика передней крестообразной связки

NEW!

Методика All-inside + операция на менисках

Или первичное восстановление культи ПКС по методике ACL Primary Repair with InternalBrace™ Ligament Augmentation

  • Стоимость услуги операции
  • Спинальная анестезия
  • Двухдневное пребывание в 2-местной палате
  • Медикаменты

Пластика передней крестообразной связки + восстановление боковых связок и поврежденных менисков

  • Стоимость услуги операции
  • Спинальная анестезия
  • Двухдневное пребывание в 2-местной палате
  • Медикаменты

Итоговая цена пластики ПКС коленного сустава зависит от объема вмешательства. Чтобы задать все интересующие вопросы хирургу, запишитесь к нам на прием по указанному на сайте телефону.

Возникли вопросы?
Оставьте заявку для бесплатной консультации нашего специалиста по телефону
*Приём пациентов только старше 18 лет
Спасибо!
Ваше сообщение успешно отправлено.
Обновить
Запись на прием

Наши специалисты обязательно свяжутся с Вами для подтверждения

*Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Запись через сайт является предварительной.

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на прием!
Большое спасибо!
Запись на консультацию

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Заказать бесплатный звонок

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Наш специалист обязательно свяжется с Вами!

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Задать вопрос специалисту

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Ваш вопрос получен, в ближайше время с
вами свяжется наш специалист!
Большое спасибо!