Разрыв дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча (разрыв бицепса)

 
операция от 130 000* рублей
(* в цену включено проживание в 2-местной палате в течение 3 суток, услуги анестезиологической бригады, операция, составление реабилитационной программы))
 

«Центр спортивной травмы» проводит лечение разрывов сухожилия бицепса. Травму часто диагностируют у спортсменов-профессионалов и любителей. Ее основная причина — перенапряжение сухожилия из-за резкого сокращения двуглавой мышцы, нередко на фоне дегенеративных изменений. У молодых спортсменов отрыву может предшествовать воспаление.

В группе риска спортсмены:

  • злоупотребляющие стероидами;
  • в возрасте старше 40 лет;
  • тяжелоатлеты;
  • представители бросковых видов спорта.
Симптомы и диагностика

Отрыв дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча сопровождают боль, подкожная гематома, отек и укорочение мышцы. Предварительный диагноз ставят на основании результатов осмотра травматолога, данных о характере боли, причине и механизме травмы. Для его подтверждения используют инструментальные методики:

  • рентгенографию — чтобы выявить костные нарушения и косвенные признаки разрыва сухожилия;
  • УЗИ — универсальный метод диагностики разрывов бицепса;
  • МРТ — наиболее информативная методика, позволяющая выявлять минимальные повреждения сухожилия или разрывы длинной головки бицепса.
Лечение и реабилитация

Консервативное лечение разрывов мышц бицепса неэффективно. Отказ от операции приводит к выраженному укорочению и фиброзу мышечной ткани. Конечность сохраняет подвижность при сгибании, но утрачивает силу в положении супинации, что несовместимо с профессиональным спортом.

Тенодез бицепса

Тенодез бицепса — малоинвазивная операция по повторному присоединению верхней части сухожилия длинной головки двуглавой мышцы к передней поверхности плеча. Проводится в артроскопической технике, чаще под местной анестезией, реже — под общим наркозом (зависит от объема вмешательства). Позволяет минимально травмировать ткани. Обеспечивает максимальную хирургическую точность при радикальном лечении разрывов бицепсов.

Подготовка

Перед тенодезом бицепса проводят обследование:

  • осмотр ортопеда и кардиолога;
  • ЭКГ;
  • общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, тесты на носительство гепатитов, ВИЧ и сифилиса.

Если раньше выполнялись манипуляции на плечевом суставе, на консультацию желательно взять соответствующую медицинскую документацию.

Проведение тенодеза бицепса

Перед вмешательством кожу в области воздействия маркируют и обрабатывают антисептиком. В рамках тенодеза бицепса врач делает небольшие разрезы, вводит через них миниатюрную видеокамеру и микрохирургические инструменты. Полученное изображение внутренних структур выводится на экран монитора в операционной.

В ходе вмешательства иссекают пораженную часть связки, а ее здоровый край крепят к плечевой кости. При необходимости используют биосовместимые ткани-имплантаты. Длительность процедуры — 30–60 минут. Срок нахождения в стационаре — от 1 до 4 суток.

Реабилитация

В послеоперационном периоде в норме появляются отек и болезненность — их купируют обезболивающими препаратами и холодными компрессами. Для профилактики инфицирования после тенодеза бицепса назначают антибиотики. После вмешательства накладывают фиксирующую отводящую шину на 3–6 недель. По показаниям проводят массаж и физиотерапию.

Занятия с врачом-реабилитологом начинают с разрешения лечащего врача как можно раньше. С их помощью постепенно нормализуют мышечный тонус и увеличивают объем движения в суставе. Двигательные функции восстанавливаются полностью через 6–10 недель после тенодеза бицепса (в зависимости от объема хирургического вмешательства).

Профессиональные спортивные нагрузки показаны через 4–6 месяцев после операции. Тенодез бицепса не проводят при непереносимости анестезии и местных инфекционно-воспалительных процессах в области вмешательства.

Также хирурги-ортопеды нашего центра применяют эффективную современную методику анкерной фиксации разорванного сухожилья — это сокращает срок нетрудоспособности.

Виды фиксаторов

 

Анатомия дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча

 

Момент операции, прошивание сухожилия (схематичное изображение)

Момент операции (отрыв сухожилия бицепса)

sporttravma.org

Прошивание дистального сухожилия бицепса

sporttravma.org

Фиксация сухожилия бицепса анкером в месте его анатомического крепления

sporttravma.org

В послеоперационном периоде пациенту показано ношение фиксирующей повязки или ортеза. В хирургическом стационаре проводят обезболивающую и антибактериальную терапию, выполняют перевязки послеоперационной раны. Средний срок госпитализации — 3 суток.

Индивидуальный план реабилитации врач согласовывает с клиентом. Ее раннее начало обеспечивает полное восстановление пациентов после разрывов сухожилия мышц бицепса, возвращает их к исходному уровню спортивных нагрузок.

Наши врачи работают по стандартам американских и европейских ассоциаций спортивных травматологов, ежегодно повышают квалификацию и сертифицируются в авторитетных клиниках Европы. Чтобы уточнить стоимость операции, получить телефонную консультацию или записаться на прием в нашу клинику в Москве, воспользуйтесь формой сайта.

Пациент через 10 недель после лечения разрыва бицепса

Услуга

Составление индивидуальной реабилитационной программы

Суточное наблюдение пациента в 2-х местной палате*

Комбинированный эндотрахеальный наркоз продолжительностью
до 2-х часов

Доврачебный осмотр в приемном отделении

Осмотр (консультация) врача анестезиолога-реаниматолога первичный  

Возникли вопросы?
Оставьте заявку для бесплатной консультации нашего специалиста по телефону
*Приём пациентов только старше 18 лет
Спасибо!
Ваше сообщение успешно отправлено.
Обновить
Запись на прием

Наши специалисты обязательно свяжутся с Вами для подтверждения

*Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Запись через сайт является предварительной.

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на прием!
Большое спасибо!
Запись на консультацию

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Заказать бесплатный звонок

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле

Наш специалист обязательно свяжется с Вами!

Я даю согласие на обработку персональных
данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Вы записаны на консультацию!
Большое спасибо!
Задать вопрос специалисту

Приём пациентов только старше 18 лет

* Обязательное поле
Ваш вопрос получен, в ближайше время с
вами свяжется наш специалист!
Большое спасибо!